Österreich

In Österreich organisieren wir uns über vier Regionalvereine (Gründungsverein, Oberösterreich, Tirol und Vorarlberg), die gemeinsam den Bundesverband Gemeinwohl-Ökonomie Österreich betreuen. Allgemeine Fragen richten Sie gerne austria@ecogood.org

oesterreich-web.png

Österreich-Koordination und Service

Koordination Kontakt Ansprechperson
Bundesverband Gemeinwohl-Ökonomie Österreich bundesverband-austria@ecogood.org  Gebhard Moser
Gründungverein zur Förderung der Gemeinwohl-Ökonomie gruendungsverein@ecogood.org  Sonja Sewera
Presse-Koordination - siehe auch Presse-Erstinfo und Sprecher*innen press-austria@ecogood.org  Silvia Painer
Beratung für Unternehmen/Organisationen - siehe auch Infounterlage beratung-at@ecogood.org  Berater*innen-Gruppe
Newsletter "Neues für Österreich" - siehe auch Newsletter-Anmeldung austria@ecogood.org  Silvia Painer
Vortragsanfrage, siehe auch AK Referent*innen vortrag@ecogood.org  Anna Schneeberger

Koordination in den Bundesländern

Regionalgruppen - Vereinszugehörigkeit    Kontakt Ansprechpersonen
Burgenland - Gründungsverein burgenland@ecogood.org Heimo Schön, Anja Haider-Wallner
Kärnten - Gründungsverein kaernten@ecogood.org Ingun Kluppenegger, Roland Jaritz
Niederösterreich - Gründungsverein niederoesterreich@ecogood.org Ulrike Kleindienst, Renate Hagmann
Oberösterreich - Regionalverein Oberösterreich ooe@ecogood.org Markus Rapold, Paul Ettl
Salzburg - Gründungsverein salzburg@ecogood.org Sabine Lehner
Steiermark - Gründungsverein steiermark@ecogood.org Ilse Lang, Ulli Fejer
Tirol - Regionalverein Tirol tirol@ecogood.org Cornelia Erler-Wolf
Vorarlberg - Regionalverein Vorarlberg vorarlberg@ecogood.org Gebhard Moser
Wien - Gründungsverein wien@ecogood.org Silvia Painer

 

Alle Termine in Österreich