Hessen

"Das Privateigentum verpflichtet gegenüber der Gemeinschaft. Sein Gebrauch darf dem Gemeinwohl nicht zuwiderlaufen".

Aus der Verfassung des Landes Hessen: Artikel 45
Quelle: http://starweb.hessen.de/elbib/hessen/verfassung.pdf

Darmstadt darmstadt@ecogood.org Walter König
Fulda fulda@ecogood.org Marius Schäfer, Gerhard Leinweber
Kassel kassel@ecogood.org Gerd Pöll, Günter Bornmann
Lahn-Eder lahn-eder@ecogood.org Roland Kreling-Behmenburg und Ulrike Hamel
Mainz-Wiesbaden mz-wi@ecogood.org Dieter Lehmann, Jason Papadopoulos
Mittelrhein-Koblenz hanno-heil@t-online.de Hanno Heil
Rhein-Main rhein-main@t-online.de Jörg-Arolf Wittig
Trier trier@ecogood.org Hermann Lex, Rolf Linn
Wetterau wetterau@ecogood.org Petra Zahay, Hans Krause